Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 17:13

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Информация для 8-б класса
Информация для 8-б класса
Информационные процессы.

Информационные процессы – это действия, выполняемые с информацией для получения какого-либо результата.

1.
Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах. Информационные процессы всегда протекают в каких-либо системах (биологических, социальных, технических). Например, автоматическое устройство, называемое термостатом, воспринимает информацию о температуре помещения и в зависимости от заданного человеком температурного режима включает или отключает отопительные приборы.
2.Типы информационных процессов: хранение, cбор, передача, обработка информации.
3.Человек хранит информацию в собственной памяти или во внешней памяти (бумага, компьютер, книги, записные книжки, энциклопедии и др.)
4.
8.

·        Сбор информации. Сбор – процесс поиска и отбора информации (чтение литературы, просмотр видео-,телепрограмм, общение со специалистами по интересующему вас вопросу).

·        Хранение информации. Хранение - процесс распространения информации во времени. Хранилище информации зависит от ее носителя (внутренняя память-память человека; внешняя память - книги, справочники, энциклопедии). Виды носителей: бумажные, электронные.

·        Обработка информации. Обработка - это процесс изменения формы представления информации или её содержания. Обработка - это закономерный, целенаправленный, планомерный процесс (перевод текстов, решение задач, шифровка текста, расшифровка текста ,получение новой информации путем математических вычислений и т.д.)

Передача - это процесс распространения информации в пространстве.

Передача информации: человек участвует в процессе передачи информации.
5.Источник информации тот, кто передает информацию (учитель, когда ведет урок)
6.Канал передачи информации: технические средства (телефон, Интернет, телевидение, радио и т.д.)
7.Приемник информации – тот, кто принимает информацию.

Кодирующее устройство устройство, предназначенное для преобразования исходного сообщения источника информации к виду, удобному для передачи.

Декодирующее устройство — устройство для преобразования кодированного сообщения в исходное.

Канал связи характеризуется:

·         пропускной способностью

·         помехозащищенностью

Пропускная способность канала – это отношение количества переданной информации ко времени, затраченному на передачу. Она измеряется в битах в секунду и кратных единицах:

1 байт/с=23 бит/с=8 бит/с

1 Кбит/с=210 бит/с=1024 бит/с